Новости вашего прихода

Размещено Янв 31, 2013 в Новости | 0 комментариев

В преддверии Филиппова Поста.

27 ноября – это особенная дата, означающая наступление Рождественского поста. Если обратиться к Священному Писанию, то можно увидеть, что любое благое начинание праведники всегда предваряли постом и молитвой. А дело встречи Рождества Христова, так же как и других Великих праздников, есть дело благое. Поэтому Святая Православная Церковь и установила особые периоды подготовки к знаменательным событиям – посты.

Человек обременен многими мирскими заботами, погружен во вседневную суету. В этом бесконечном «броуновском» движении он забывает о самом главном своем предназначении – быть с Богом и предуготовлять себя к встрече с Ним. Время поста – то время, когда Церковь особо напоминает нам об этих важных вещах. По словам святителя Иоанна Златоуста «…Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и с бодрым духом молится, угашает злые похоти, умилостивляет Бога и смиряет надменный дух свой…»

Поэтому, в день памяти апостола Филиппа в храме святителя Николая Чудотворца в Жилино состоялось праздничное  богослужение. Было прочитано Евангелие о милосердном самарянине. Затем настоятель произнес проповедь, в которой говорилось о важности нелицемерного воздержания во время поста и соответствии меры этого воздержания силам человеческого организма. В конце богослужения был отслужен благодарственный молебен.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели